网站首页    艺术人生   明日之星   艺术视频    新闻中心    百家争鸣    演绎资讯   艺术商城    成绩查询    人生集锦   网上报名
 
 您当前位置: 网站首页 >>   艺术英才推选活动系列
 
 
第十四届“公益中国”中国青少年电视艺术新星展播活动通知

        青少年儿童是国家的未来,民族的希望。青少年的素质教育越来越受到社会各界的广泛关注,本届活动将为中国青少年艺术教育提供一个更为广阔的舞台,展示世界艺术教育课堂教学的最新动态、最新理念和最新成果,对弘扬中华民族文化、促进中外艺术教育界的合作交流、推动中国艺术教育的改革与发展具有十分重要而深远的意义。

    贯彻和落实中共中央、国务院《关于深化文化体制改革的若干意见》和《关于深化教育改革,全面推进素质教育的决定》的精神,提高青少年的综合艺术素质,构建和谐的中华民族大家庭,传承中华民族的优秀文化艺术传统和精髓,为了贯彻落实《教育部等5部门关于加强义务教育阶段农村留守儿童关爱和教育工作的意见》(教基一〔2013〕1号)中“教育部门要协助中国下一代教育基金会实施好留守儿童教育帮扶公益项目”的具体指示和要求,中国下一代教育基金会决定联合中央电视台等单位共同发起“小蝌蚪见妈妈行动” “关爱留守儿童春节联欢晚会”。为了配合这一活动,文化传承教育基金在相关单位的支持下,决定开展"公益中国.我的梦.关爱留守儿童全国义演活动"。

顾问:    顾秀莲 曾任全国人大常委会副委员长、全国妇联主任;现任中国关心下一代工作委员会主任

          贾  祥  中直机关工委原副书记、中国下一代教育基金会顾问
          王海容  外交部原副部长
         冯  远  中国文联副主席、党组成员
     刘 恕 中国科协原副主席
     贺邦靖 中纪委委员、中国资产评估协会会长
     刘 斌 原国家教育委员会副主任
     阎 颖 国务院原副秘书长
     廖晓淇 商务部原副部长
艺术指导(排名不分先后):
    谢  芳(著名表演艺术家、《青春之歌》主演)
    张  目(著名艺术表演家、原中国歌剧舞剧院歌剧团团长)
    常祥霖(中华曲艺协会会长、中国文联国内部原副主任)    
评委嘉宾;
    游  琪       文化部外联局原局长
    文若鹏       中国下一代教育基金会副秘书长
    黄  悦       文化部办公厅秘书处副处长
    田  地       中国下一代教育基金会文化传承教育基金秘书长
    胡芝风       中国戏曲表演学会理事长     著名表演艺术家
    陈  牧      《中国演员》杂志社社长
    李  中       中国红色歌舞团团长  北京战友文工团 国家一级编导
    朱宝光       战友文工团京剧团副团长   马派传人著名京剧表演家
    单新宁       战友文工团舞蹈家  国家首席一级编导
    程黔玲       首都经贸大学华侨学院艺术系主任 著名资深舞蹈艺术家
    肖  燕       中国音乐学院古筝专业考委副主任
    唐  甜       北京舞蹈学院古典舞系教师
    王新燕       国家大剧院特邀歌唱家、著名书法家 
 全国活动代言人;著名童星· 阿尔法       
组委会监审;
    孙璋存 (中国基础教育论坛理事长)
于  克 (2008年与张艺谋共同导演北京奥运会开幕式、2009年国庆60周年导演、中国著名课本剧专家)
李  响(中央电视台大型公益文艺晚会活动部总导演)
组委会秘书长:徐  航(“公益中国”全国大型系列活动总策划)
全国活动承办单位:中华文化传承教育基金管委会
                 中国青少年电视艺术新星展播活动全国组委会
广东活动承办单位:中国少年先锋队红领巾艺术团广东分团
中国青少年电视艺术新星展播活动广东组委会
、活动目的

以科学的发展观为指导,推动中国青少年的艺术教育和素质教育,增强中国青少年的艺术修养水平和认知能力,广泛的调动青少年学习文化知识的积极性,集中展示我国青少年课堂内外学习成果。增进青少年慈善公益之心,,大力弘扬中华民族的传统文化和民族文化。

二、活动宗旨:

1、 展示校内外艺术教育成果

2、 传承中国非物质文化遗产

3、 推动中国青少年国际交流

4、增进我国少年儿童公益之心                                                         

三、活动主题:
       青春、梦想、公益、成长
四、比赛设置:
A、比赛程序:各选手参加本届活动,经过选拔决出各组各项特金奖、金奖、银奖、铜奖、优秀表演奖。获前三项奖项者选拔进入全国总决赛。
B、比赛形式:1.个人表演      2.集体表演    3.合唱
C、报名须知:
 1.选手参赛节目自选、时间不超过5分钟(3-5人集体节目不超过7分钟、6人以上集体节目不超过10分钟)。
2.服装、头饰、道具及乐器自备(钢琴、古筝除外,但多台联奏者需自带)。
3.伴奏带仅限CD和U盘,不得带原唱,盘内仅限伴奏曲目,不得有其它曲目。
4.现场打分,赛后统一公布成绩和奖项。
5.遵守比赛时间,提前30分钟到达比赛现场等候检录
6.选手必须按抽签顺序和比赛时间要求参加比赛,凡不按顺序或不遵守比赛时间者,所产生的后果自行负责
7. 选手可同时报二项,不可多余二项以上,但费用分别受理,不予减免。
8. 报名交费时,必须索要由组委会统一开据的统一收据。
9. 报名后,请等待参赛通知,如参赛因故不能参加者,不予以退费。
五、参赛区域:广东省各地区。(坚持自愿参赛的原则、推选青少年儿童积极参加本次大赛活动)。
六、活动组别:1.学前组:4-6岁      2.小学A组:1-3年级
3.小学B组:4-6年级  4.初中组:1-3年级
5.高中组:1-3年级    6.青年组:19-35岁
七、活动项目:
组别
类别
学前组
小学A组
小学B组
初中组
高中组
青年组
声乐戏曲类
独唱、重唱、对唱、合唱等(不分唱法);
声乐分民族、美声、通俗唱法
舞蹈类
中外古典舞、民族舞、现代舞、(含拉丁舞)等舞种(含独舞、双人舞、集体舞)
民族器乐类
弹拔类:古筝、W型转调筝、古琴、琵琶、柳琴、阮等
弦乐奏:京胡、二胡、扳胡、马头琴等
管乐类:竹笛、笙、唢呐、箫、葫芦丝等
打击乐:杨琴、木琴等
西洋器乐类
键盘类:钢琴、手风琴、电子琴等
弦乐类:小提琴、中提琴、大提琴等
管乐类:长笛、单簧管、双簧管、萨克斯、小号、圆号、长号等
打击乐:爵时鼓等
表演类
主持、朗诵、模特、讲故事、小品、课本剧、戏曲、武术等
八、大赛日程:
1.广东活动报名及截止时间为:2014年9月1日-12月1日(初选活动由各选送单位组织)
2.广东活动时间为:2014年12月6日-21日(周六、日)
3.全国总决赛报名截止时间为:2015年1月15日
3.全国总决赛时间:2015年2月22日-25日(正月初四至初七)
九、比赛地点:
1、广州赛区比赛地点:A、广州军区礼堂(广州军区总医院科技文化中心)
              B、市二宫影剧院(广州市海珠区同福东路640号、市二宫地铁站D出口处对面)
2、珠海、中山赛区比赛地点:A、珠海市老干部活动中心(香洲区胡湾里)
B. 珠海市青少年妇儿活动中心(珠海市香洲区童心路号)
3.全国总决赛地址:北京全国政协礼堂 、 温都水城
十、报名办法:
1、网上报名:在组委会官方网站填写报名表或网站下载报名表填写后发送至组委会QQ:1824485560或邮箱。
2、邮寄报名:将资料邮寄到组委会。
3、直接报名:个人直接到组委会或培圳机构报名。
4、其它报名:以学校为单位团体报名。
注:报名时须提交的材料:a、本人近期免冠大1寸或小2寸彩色照片3张;b、户口本或身份证复印件1份;c、填写大赛统一的《选手报名表》1份。
十一、报名地址:
1、广州、佛山组委会:广州市越秀区环市东路333号广东电视台大院3栋10号201
报名咨询电话:020-83309945      61166080   
联系人: 18988992916 张老师      13312833526 刘老师
组委会QQ在线: 1824485560(张老师)   E-mail:xxhj2011@163.com 
2、珠海、中山组委会:珠海市香洲区朝阳路44号物资大厦六楼
联系人:叶老师15014907642 、18925263830     刘老师18926008638
QQ在线:1398865040(叶老师)1062372247(刘老师) E-mail:xxhj2010@163.com
3、各校外英语培训机构及学校和幼儿园选送单位报名处(地址详见活动海报)
 
 
 
 
关于我们 | 艺术团简介 | 联系方式 | 粤ICP备06036966号
 

地址:广州市越秀区环市东路333号广东电视台大院3栋10号201    

 电话:020-83309945    61166080   组委会QQ:1824485560  


 “星星火炬”广东省组织委员会